Ordinateur pour montage vidéo : la configuration PC idéale
À savoir
Avant d'ouvrir Premiere Pro pour la première fois, la question à se poser est : quel PC pour montage vidéo faut-il prendre ou celui que j'ai à la maison va-t-il tenir ? Entre les rushs lourds, les aperçus qui saccadent et les exports interminables, un ordi pour montage vidéo mal adapté décourage vite.
Faut-il prévoir 3 000 € pour un poste de montage ? Pas forcément, tout dépend du niveau que vous visez. Vous pouvez commencer sereinement dès 900 € à 1 300 € pour du montage Full HD, viser la tranche idéale de 1 500 € à 2 500 € pour du travail professionnel fluide en 4K, ou monter jusqu'à 8 500 € pour des configurations d'exception dédiées au cinéma et aux effets spéciaux (VFX).
Cette actu détaille aussi la configuration PC montage vidéo à viser, avec les trois composants qui comptent vraiment (RAM, disque dur, carte graphique), le choix entre fixe et portable, et ce qu'il faut pour suivre la formation Monteur Vidéo de l'edaa dans de bonnes conditions.
Simulation de budget pour un poste fixe débutant
Pour un poste fixe complet de débutant (Full HD et 4K léger) :
Budget de la tour seule : environ 1 000 € à 1 200 €.
Budget de l’installation complète : environ 1 300 € à 1 500 €.
La configuration repose sur les éléments suivants :
Stockage : SSD NVMe de 1 To pour le système et les projets (~115 €).
Carte graphique : RTX 8 Go (3060, 4060 ou 5060) pour l’accélération graphique (~360 €).
Boîtier : avec alimentation 650 W et ventirad (~170 €).
Écran : 24 pouces IPS (~140 €).
Archivage : disque externe de 2 To (~90 €).
Périphériques : clavier, souris et casque (~70 €).
Post-production vidéo et étalonnage colorimétrique sur une station de travail à double écran
Ordi pour montage vidéo : ce que le logiciel demande à la machine
Un logiciel de montage lit plusieurs pistes en même temps (vidéo, son, titres, effets), les décode à la volée et affiche le résultat en temps réel.
Trois éléments sont sollicités en priorité : la mémoire vive, le stockage et le processeur graphique.
Ce sujet fait d'ailleurs partie des bases du métier. À l'EDAA, la première phase de la formation présente les différentes facettes du métier de monteur audiovisuel : les missions, les compétences et les outils de travail. Vous y apprenez notamment à optimiser la configuration et la performance de votre poste de montage : l'unité centrale, les écrans, les périphériques et accessoires, les systèmes d'exploitation, les connectiques et les solutions de stockage.
Configuration PC montage vidéo : combien de RAM prévoir ?
8 Go de RAM : possible, mais très juste
Avec 8 Go, le système et le logiciel se partagent presque toute la mémoire. Un petit projet enFull HD passe, mais dès que vous ajoutez quelques pistes ou un titre animé, la lecture ramène des saccades.
C'est un dépannage, pas une configuration de départ.
16 Go minimum, 32 Go pour un PC montage vidéo 4K
Si vous souhaitez monter en Full HD, 16 Go est le minimum viable. Il est recommandé de passer à 32 Go dès que vous travaillez régulièrement en 4K, que vous utilisez DaVinci Resolve ou que vous ouvrez After Effects en parallèle.
Pour les projets d'envergure cinéma (6K/8K RAW) ou les gros projets After Effects, 64 Go à 128 Go deviennent nécessaires.
Détail technique : deux barrettes identiques (ex. 2 x 8 Go plutôt qu'une seule de 16 Go) fonctionnent en dual-channel et offrent de meilleures performances globales.
Quantité de RAM
Usage
Notre avis
8 Go
Montage très simple, Full HD, peu de pistes
À éviter pour débuter
16 Go
Full HD, projets courts, premiers effets
Minimum conseillé
32 Go
4K, After Effects, projets plus lourds
Idéal pour progresser
Disque dur ou SSD pour votre ordinateur de montage vidéo
Le SSD NVMe pour le système, les logiciels et les projets en cours
Un SSD change complètement l'expérience : le logiciel démarre vite, le cache se lit sans attente et le défilement dans la timeline reste fluide.
Un SSD NVMe de 500 Go à 1 To pour le système et les logiciels est un très bon point de départ. Un second SSD dédié aux projets en cours est l'idéal.
Le disque dur (HDD) ou NAS pour archiver
Les rushs vidéo prennent énormément de place (environ 20 à 25 Go par heure en Full HD, 50 à 100 Go par heure en 4K).
Un disque durexterne de 2 à 4 To reste la solution la plus économique pour archiver les projets terminés.
En revanche, évitez de monter directement depuis un disque mécanique : sa vitesse de lecture limite la fluidité.
Type de stockage
Usage
Notre avis
SSD NVMe (2 000 à 7 000 Mo/s)
Système, logiciels, projets actifs
Indispensable, 1 To conseillé
SSD SATA (environ 550 Mo/s)
Projets, cache, rushs
Bon compromis en second disque
Disque dur (HDD) (100 à 200 Mo/s)
Archivage, sauvegardes
À réserver à l’archivage
Carte graphique : quel GPU pour un PC de montage vidéo ?
Ce que la carte graphique accélère concrètement
Premiere Pro et After Effects s'appuient sur la carte graphique pour calculer certains effets, l'étalonnage, les transitions et une partie de l'export.
Sans GPU (processeur graphique) adapté, ces opérations retombent sur le processeur et la lecture en temps réel devient moins fluide.
Quel niveau viser pour commencer ?
Pour du Full HD, une carte dédiée avec 4 Go de mémoire vidéo (VRAM) suffit pour démarrer.
Pour la 4K ou les effets plus lourds, visez plutôt 8 Go. Les puces intégrées récentes, comme celles des Mac Apple Silicon, s'en sortent bien sur des projets simples mais montrent vite leurs limites sur des compositions complexes.
Inutile de viser le haut de gamme gaming : une carte de milieu de gamme associée à 16 ou 32 Go de RAM est plus utile qu'une carte très chère sur une machine déséquilibrée.
Type de carte graphique
Usage
Notre avis
Graphique intégré (processeur ou puce Apple)
Full HD, projets simples, peu d'effets
Suffisant pour apprendre les bases
Carte dédiée, 4 Go de VRAM (ex. GTX 1650 / RTX 3050)
Full HD, effets et étalonnage courants
Minimum conseillé sur PC
Carte dédiée, 8 Go de VRAM (ex. RTX 3060 / 4060 / 5060)
4K, After Effects, plusieurs effets
Idéal pour progresser
Carte dédiée, 12 Go de VRAM à 24 Go (ex. RTX 4070 / 4080 / 4090)
4K lourde, 3D, projets exigeants
Utile seulement pour un usage avancé
Meilleur PC montage vidéo : quelle config selon le budget ?
PC montage vidéo pas cher : l'essentiel pour débuter
Le meilleur ordinateur montage vidéo n'est pas forcément le plus cher : c'est celui dont les composants sont équilibrés. Pour un PC montage vidéo pas cher, privilégiez d'abord 16 Go de RAM et un SSD, puis une carte graphique correcte.
Voici les trois configurations, avec le prix de l'unité centrale seule :
Profil
Usage
Notre avis
Entrée de gamme (900 – 1 200 €) 16 Go de RAM, SSD 1 To, RTX 5060 8 Go
Full HD, projets courts
Suffisant pour apprendre les bases
Confort (1 500 – 2 500 €) 32 Go de RAM, 2 SSD de 1 To, RTX 5060 8 Go
Full HD fluide, premiers effets After Effects
Meilleur rapport qualité/prix pour débuter
Cinéma / VFX 4K / After Effects (2 500 – 8 500 €) Ryzen 7, 64 à 128 Go de RAM, SSD 1 To + 2 To, RTX 5060 Ti 16 Go
4K, animations, projets lourds
À viser si vous montez déjà en 4K
PC pour montage vidéo 4K : la config confort
La 4K multiplie la taille des fichiers et la charge de calcul. Pour un PC pour montage vidéo 4K, partez sur 32 Go de RAM, un SSD NVMe rapide pour les projets en cours et une carte avec 8 Go de VRAM.
Si votre budget est serré, commencez en Full HD : c'est largement suffisant pour apprendre.
Ordinateur portable pour montage vidéo : fixe, portable ou Mac ?
PC portable pour montage vidéo petit budget
Un PC fixe offre plus de puissance pour le même prix et reste évolutif : on peut ajouter de la RAM ou un second disque plus tard. Mais si vous avez besoin de mobilité, un PC portable pour montage vidéo petit budget reste possible. En 2026, comptez à partir d'environ 1 100 € pour un PC portable équipé d'une RTX 5060, avec 16 Go de RAM et un SSD.
Ordinateur portable montage vidéo : les points à vérifier
Pour un ordinateur portable pour montage vidéo, vérifiez trois choses avant d'acheter.
D'abord, la RAM : sur beaucoup de modèles elle est soudée et non évolutive.
Ensuite, la ventilation : un portable qui chauffe réduit ses performances pendant les exports.
Enfin, l'écran : une dalle (la partie de l’écran qui affiche l’image) correcte aide pour l'étalonnage.
Le montage vidéo sur ordinateur portable est tout à fait réalisable, à condition de choisir un modèle prévu pour cet usage.
Les Mac sont très efficaces avec Premiere Pro, mais leur mémoire n'est pas évolutive : choisissez la bonne quantité dès l'achat.
Montage vidéo et structuration de projet sur Adobe Premiere Pro sur Mac
Les erreurs à éviter quand on débute
Acheter une carte graphique très puissante et la coupler à 8 Go de RAM.
Tout installer sur un seul disque : système, logiciels et rushs se gênent mutuellement.
Négliger la sauvegarde : un disque externe est indispensable avant le premier gros projet.
Choisir un portable sans regarder sa ventilationni sa RAM évolutive.
Se former au montage vidéo avec l'EDAA, depuis chez soi
La formation Monteur Vidéo de l’EDAA se suit à distance, sur une plateforme en ligne, en 4 phases progressives.
Pour commencer, vous apprenez à optimiser la configuration et la performance de votre poste de montage : unité centrale, écrans, périphériques et accessoires, systèmes d'exploitation, connectiques et solutions de stockage. Vous travaillez ensuite sur Adobe Premiere Pro et After Effects avec des cours, des quiz, des cas pratiques et des cours en live.
Un référent pédagogique est joignable en illimité par téléphone ou par messagerie, y compris pour vos questions sur le matériel.
Les élèves en parlent bien : la formation affiche une moyenne de 4,5/5 sur 962 avis publiés.
Warren, élève, trouve que « l'équipe est au top, le support clair et facile à prendre en main ».
"Mon expérience en tant qu'étudiant en montage vidéo est très positive ! L'équipe est au top, le support est clair et facile à prendre en main"
Rémi apprécie pouvoir apprendre « à son rythme » et privilégie les exercices pratiques, ce qui compte aussi quand on travaille sur un ordinateur qui doit pouvoir suivre.
L’EDAA est un établissement privé d'enseignement à distance, soumis au contrôle pédagogique de l'État et certifié Qualiopi. Pour connaître le tarif et les modalités de financement de la formation, demandez le programme détaillé : un conseiller vous répond.
FAQ : choisir son ordinateur pour le montage vidéo
16 Go de RAM suffisent-ils pour le montage vidéo ?
Oui pour débuter. 16 Go de RAM permettent de monter en Full HD avec Premiere Pro, avec des projets courts et quelques effets. Si vous travaillez en 4K, que vous utilisez After Effects en parallèle ou que vos projets deviennent plus lourds, 32 Go offrent plus de confort.
Quel PC pour montage vidéo quand on débute ?
Visez un équilibre entre les composants : 16 Go de RAM (idéalement 32 Go), un SSD de 500 Goà 1 To pour le système et les logiciels, un disque externe pour archiver et une carte graphique dédiée de 4 à 8 Go de VRAM. Un modèle de milieu de gamme suffit pour apprendre.
Faut-il une carte graphique pour le montage vidéo ?
Ce n'est pas obligatoire pour des projets simples en Full HD, mais c'est recommandé. La carte graphique accélère les effets, l'étalonnage et une partie de l'export dans Premiere Pro et After Effects. Une puce intégrée récente peut suffire pour commencer, mais elle montre vite ses limites sur des projets plus complexes.
SSD ou disque dur pour un ordinateur de montage vidéo ?
Les deux, pour des usages différents. Le SSD accueille le système, les logiciels et les projets en cours, car il est bien plus rapide. Le disque dur externe, moins cher au Go, sert à archiver les projets terminés. Évitez de monter directement depuis un disque mécanique.
Peut-on faire du montage vidéo sur un ordinateur portable ?
Oui, à condition de choisir un modèle adapté. Pour un ordinateur portable pour montage vidéo, vérifiez la quantité de RAM (souvent non évolutive), la présence d'une carte graphique dédiée et la qualité de la ventilation. Un portable qui chauffe ralentit pendant les exports.
Quel budget prévoir pour un PC montage vidéo pas cher ?
Comptez environ 700 à 900 € pour un PC montage vidéo pas cher avec 16 Go de RAM et un SSD, et 800 à 1 000 € pour un PC portable de petit budget. Ce sont des ordres de grandeur : les prix varient selon la période et les promotions.
Quel ordinateur pour suivre la formation Monteur Vidéo de l’EDAA ?
La formation se suit à distance, sur une plateforme en ligne accessible depuis tous les écrans.
Pour pratiquer sur Premiere Pro et After Effects, la configuration « Confort » de cette actu est un bon repère. Pour un conseil adapté à votre machine, vous pouvez en parler avec un conseiller EDAA.